МИКРООРГАНИЗМЫ 1 2 ГРУПП ПАТОГЕННОСТИ ПЕРЕЧЕНЬ

Классификацияпатогенных для человека микроорганизмов*

1. Yersinia pestis — чумы

1. Bacillus anthracis — сибирской язвы

2. Brucella abortus

Brucella melitensis — бруцеллеза

3. Francisella tularensis — туляремии

4. Legionella pneumophila — легионеллеза

5. Pseudomonas mallei — сапа

6. Pseudomonas pseudomallei — мелиоидоза

7. Vibrio cholerae 01 токсигенный — холеры

8. Vibrio cholerae non 01 токсигенный — холеры

1. Bordetella pertussis — коклюша

2. Borrelia recurrentis — возвратного тифа

3. Campylobacter fetys — абсцессов, септецимий

4. Campylobacter jejuni — энтерита, холецистита,

5. Clostridium botulinium — ботулизма

6. Clostridium tetаni — столбняка

7. Corynebacterium diphtheriae — дифтерии

8. Erysipelothrix rhusiopathiae — эризипелоида

9. Helicobacter pylori — гастрита, язвенной

болезни желудка и 12-

10. Leptospira interrogans — лептоспироза

11. Listeria monocytogenes — листериоза

12. Mycobacterium leprae — проказы

13. Mycobacterium tuberculosis

Mycobacterium bovis — туберкулеза

14. Neisseria gonorrhoeae — гонорреи

15. Neisseria meningitidis — менингита

16. Nocardia asteroides — нокардиоза

17. Proactiaomyces israelii — актиномикоза

18. Salmonella paratyphi А — паратифа А

19. Salmonella paratyphi В — паратифа В

20. Salmonella typhi — брюшного тифа

21. Shigella spp. — дизентерии

22. Treponema pallidum — cифилиcа

23. Yersinia pseudotuberculosis — пcевдотуберкулеза

24. Vibrio cholerae 01 не токcигенный — диареи

25. Vibrio сhоlеrае non 01

не токcигенный — диареи, раненых инфек-

ций, септицемии и др.

1. Aerobacter aerogenes — энтерита

2. Bacillus cereus — пищевой токсикоин-

3. Bacteroides spp. — абсцессов легких,

4. Borrelia spp. — клещевого спирохетоза

5. Bordetella bronchiseptica — бронхосептикоза

Bordetella parapertussis — паракоклюша

6. Campylobacter spp. — гастроэнтерита, гинги-

7. Citrobacter spp. — местных воспалитель-

ных процессов, пищевой

8. Clostridium perfriagens

Clostridium septicum — газовой гангрены

9. Escherichia соli — энтерита

10. Eubacterigm endocarditidis — септического

11. Eubacterium lentum — вторичных септицемий,

12. Flavobacterium meningosepticum — менингита, септицемий

13. Haemophilus influenzae — менингита, пневмонии,

14. Hafnia alvei — холецистита, цистита

15. Klebsiella ozaenae — озены

16. Klebsiella pneumoniae — пневмонии

17. Klebsiella rhinoscleromatis — риносклеромы

18. Mycobacterium spp.

Scotochromogens — микобактериозов

19. Mycophsma hominus 1

Mycoplasma hominis 2 — местных воспалитель-

20. Propionibacterium avidum — сепсиса, абсцессов

21. Proteus spp. — пищевой токсикоинфек-

ции, сепсиса, местных

22. Pseudomonas aeruginosa — местных воспалитель-

ных процессов, сепсиса

23. Salmonella spp. — сальмонеллезов

24. Serratia marcescens — местных воспалитель-

25. Staphilococcus spp. — пищевой токсикоин-

26. Streptococcus spp. — пневмонии, тонзиллита,

27. Vibriо spp.

Vibrio mimicus — диарей, пищевых ток-

Vibrio fluviafs сикоинфекций, раневых

Vibrio vulnilicus инфекций, септицемий

Vibrio alginolyticus и т. д.

28. Yersinia enterocolitica — энтерита, колита

29. Actinomyces albus — актиномикоза

1. Rickettsia prowazeki — эпидемического сып-

ного тифа и болезни

2. R. typhi — крысиного сыпного

3. R. rickettsii — пятнистой лихорадки

4. R. tsutsugamushi — лихорадки цуцугамуши

5. Coxiellа burnetii — коксиеллеза

1. R. sibirica — клещевого сыпного ти-

фа Северной Азии

2. R. соnоrii — средиземноморской

3. R. sharoni — израильской лихорадки

4. R. sp. now? — «астраханской лихо-

5. R. аkari — везикулезного риккет-

6. R. australis — клещевого сыпного ти-

фа Северного Квинс-

7. R. japonica — японской пятнистой

8. R. sр. now? — «африканской лихо-

9. R. sр. now? — «клещевого риккет-

Эрлихии (подсемейство Ehrliehiae, сем. Rickettsiaceae)

Ehrlichia sennetsu — болезни сеннетсу

Е. canis — название отсутствует

Е. chaffeensis — название отсутствует

1. Blastomyces brasiliensis — бластомикоза

2. Coccidioides immitis — кокцидиоидоза

3. Histoplasma capsulatum — гистоплазмоза

1. Aspergillus flavus — аспергиллеза

2. Candida albicans — кандидоза

3. Cryptococcus neoformans — кринтококкоза

1. Absidia corymbifera — мукороза

2. Aspergillus niger — аспергиллеза

3. Candida brumptii

Candidа pseudotropicalis — кандидоза

4. Cephalosporium acremonium — цефалоспориоза

5. Epidermophyton floccosum — эпидермофитии

6. Geotrichum candidum — геотрихоза

7. Microsporum spp. — микроспории

8. Mucor mucedo — мукороза

9. Penicillium crustosum

Penicillium luteo-viride — пенициллиоза

10. Pityrosporum orbicularе — разноцветного лишая

11. Rhizopus nigricans — мукороза

12. Trichophyton spp. — черепитчатого микоза

13. Trichosporon cerebriforme — узловатой трихоспории

1. Leishmania donovani — висцерального

2. Plasmodium vivax

Plasmodium malariae — малярии

3. Trichomonas vaginalis — мочеполового трихо-

1. Acanthamoeba culbertsoni — менингоэнцефалита

2. Babesia caucasica — бабезиоза

3. Balantidium соli — балантидиоза

4. Entamoeba hystolytica — амебиаза

5. Isospora belli — энтерита

6. Naegleria spp. — менингоэнцефалита

7. Pentatrichomonas hominis — колита

8. Leishmania major — кожного лейшманиоза

9. Toxoplasma gondii — токеоплазмоза

Вирусы (в связи с отсутствием биноминальной номенклатуры для вирусов обозначении даются в русской транскрипции.)

1. Filoviridae:

вирусы Марбург и Эбола — геморрагических лихо-

2. Arenaviridae:

вирусы Ласса, Хунин и Мачупо — геморрагических лихо-

3. Poxviridae:

вирус натуральной оспы — натуральной оспы чело-

4. Herpesviridae:

обезьяний вирус В — хронического энцефали-

та и энцефалопатии

1. Togaviridae:

вирусы лошадиных энцефало- — комариных энцефали-

елитов (Венесуэльский ВНЭЛ, тов, энцефаломиелитов,

Восточный ВЭЛ, Западный ЗЭЛ); энцефаломенингитов

вирусы лихорадок Семлики, — лихорадочных заболе-

Чикунгунья, О Ньонг-Ньонг, ваний

Карельской, Синдбис, реки Росс,

2. Flaviviridae:

вирусы комплекса клещевого — энцефалитов, энцефало-

энцефалита — Клещевого энце- ломиелитов

фалита (КЭ), Алма-Арасан,

Апон, Лангат, Негиши, По-

вассан, Шотландского энце-

Болезни леса Киассанур, — геморрагических лихо-

Омской геморрагической ли- pадок

вирусы комплекса японского — энцефалитов, менин-

энцефалита (ЯЭ), Западного гоэнцефалитов

Нила, Ильеус, Росио, Сент-

Луис энцефалиты, Усуту, эн-

цефалит долины Муррея

Карши, Кунжин, Сепик, Вес- — лихорадочных заболе-

сельсборн ваний

Желтой лихорадки — геморрагической лихо-

вирус гепатита С — парентерального гепа-

3. Bunyaviridae,

энцефалита, Ла Кросс, Джейм-

Инко, Тягиня — энцефалитов, энцефало-

фалитов и лихорадочных

заболеваний с менинги-

альным синдромом и ар-

комплекс С-вирусы Апеу, Мад- — лихорадочных заболева-

рид, Орибока, Осса, Рестан и др. ний с миозитами и арт-

вирусы москитных лихорадок — энцефалитов и лихора-

Сицилии, Неаполя, Рифт-валли, дочных заболеваний с ар-

Тоскана и др. тритами и миозитами

вирус Крымской геморрагической — геморрагической лихо-

лихорадки-Конго; радки

болезни овец Найроби, Ганджам; — лихорадки с менинги-

Дугбе — энцефалита

вирусы Хантаан, Сеул, Пуумала — геморрагических лихо-

и др. радок с почечным синд-

4. Reoviridae,

вирусы Кемерово, Колорадской — лихорадок с менинги-

клещевой лихорадки, Синего язы- альным синдромом и

ка овец, Чангвинола, Орунго и др. артритами

5. Rhabdoviridae,

вирус уличного бешенства — бешенства

Дикования, Лагос-бат — псевдобешенства и

6. Picornaviridae,

Род Aphtovirus:

вирус Ящура — ящура

7. Arenaviridae:

вирусы лимфоцитарного хорио-

менингита, Такарибе, Пичинде — астенических менинги-

тов и менингоэнцефа-

8. Hepadnaviridae:

вирусы гепатитов В и Д. ( Дельта) — парентеральных гепа-

9. Retroviridae:

вирусы иммунодефицита человека — СПИДа

вирус Т-клеточного лейкоза челове- — Т-клеточного лейкоза

ка (НТlv) человека

10. Unconventional agents:

возбудители медленных нейроин- — болезнь Крейцфельдта-

фекций Якоба, Куру, Скрейпи,

1. Orthomyxoviridae:

вирусы гриппа А, В и С — гриппа

2. Picornaviridae,

вирусы полиомиелита-дикие штаммы — полиомиелита

вирусы гепатитов А и Е — энтеральных гепатитов

вирус острого геморрагического

конъюнктивита (АНС) — геморрагического конъ-

3. Herpesviridae:

вирусы простого герпеса I и II типов — герпеса простого

герпесвирус зостор-ветрянки — ветряной оспы, опоя-

вирус герпеса 6 типа (HBlv-ННv6) — поражение В-лимфоци-

тов человека, родовой

вирус цитомегалии — цитомегалии

вирус Эпштейн-Барра — инфекционного моно-

1. Adenoviridae:

аденовирусы всех типов — ОРВИ, пневмоний,

2. Reoviridae,

ретровирусы человека — ринитов, гастроэнте-

ротавирусы человека, вирус диареи — гастроэнтеритов и

телят Небраски (NCDV) энтеритов

3. Picornaviridae,

вирусы Коксаки группы А и В — серозных менингитов,

ОРВИ, болезни Борн-

вирусы ЕСНО — серозных менингитов,

диареи, ОРВИ, поли-

энтеровирусы — типы 68-71 — серозных менингитов,

риновирусы человека 120 типов — ОРВИ, полиневритов,

вирус энцефаломиокардита и вирус — ОРВИ, полиневритов,

Менго энцефаломиокардитов,

4. Coronaviridae:

коронавирусы человека — ОРВИ (профузного

насморка без темпера-

5. Caliciviridae:

вирус Норфолк — острых гастроэнте-

6. Paramyxoviridae:

вирусы парагриппа человека — ОРВИ, бронхопнев-

1-4 типа моний

респираторно-синцитиальный вирус — пневмоний, бронхи-

(РС-вирус) тов, бронхиолитов

вирус эпидемического паротита — эпидемического паро-

вирус кори — кори

вирус Ньюкаслской болезни — конъюнктивитов

7. Togaviridae,

вирус краснухи — краснухи

8. Rabdoviridae,

вирус везикулярного стоматита — везикулярного стома-

9. Poxviridae:

вирус оспы коров — оспы коров

вирус эктромелии — эктромелии мышей

вирус узелков доильщиц — хронической болезни

орфвирус — контагиозного пусту-

вирус контагиозного моллюска — контагиозного моллюс-

ка кожи и слизистых

вирусы Тана и Яба — болезни Яба

1. Chlamydia psittaci — орнитоза-пситтакоза

1. Chlamydia trachomatis — трахомы, урогениталь-

2. Chlamydia paratrachomatis — трахомоподобного

3. Chlamydia veneral lymphagranulema — венерической лимфог-

ранулемы, поражение па-

Яды биологического происхождения

1. Ботулинические токсины всех видов

2. Столбнячный токсин

3. Яд паука каракурта

1. Микотоксины — микотоксикозы

2. Дифтерийный токсин

3. Стрептококковый токсин группы А

4. Стафилококковые токсины

5. Яды змей (кобры, эфы, гюрзы

1. Аттенуированные штаммы возбудителей I-II гpyпп относят к микроорганизмам III группы патогенности. Аттенуированные штаммы III-IV гpyпп относят к IV группе патогенности.

2. В качестве источника заболеваний человека и животных, вызываемых микроорганизмами I-IV гpyпп, следует считать инфицированных: человека, теплокровных животных, переносчиков, объектов внешней среды.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: